Основная образовательная программа основного общего образования Лицея (ООП ООО)

Описание образовательной программы

ООП ООО Лицея разработана на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию, протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15, с изменениями: протокол решения федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 28 октября 2015 г. № 3/15; протокол решения федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 4 февраля 2020 г. № 1/20.

Разработка ООП ООО Лицея осуществляется самостоятельно с привлечением Общего собрания работников Лицея, Совета родителей и Совета обучающихся, что обеспечивает государственно-общественный характер управления образовательной организацией. Лицей имеет право вносить изменения в ООП ООО.

ООП ООО Лицея – это программный документ, на основании которого осуществляется обеспечение качества образования в Лицее, который определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательных отношений при получении основного общего образования.

Программа направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП ООО Лицея содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, – 30% от общего объема ООП ООО.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в ООП ООО предусматриваются: учебные курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, внеурочная деятельность.

Образовательная программа является основой для разработки рабочих предметных программ. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования (в 8-9 классах) и рассчитана на 2 года.Хочу такой сайт

Управление реализацией программы осуществляется директором Лицея и его заместителями по учебной и воспитательной работе. Срок реализации данной программы – период действия ФГОС ООО. Ежегодной корректировке и утверждению приказом директора подлежат:

учебный план;

учебно-методическое обеспечение;

план внеурочной деятельности;

календарный учебный график;

календарный план воспитательной работы;

рабочие программы по учебным предметам, курсам внеурочной деятельности.